FCYCLE仲間のskuramさんに誘われて、丹波篠山を走ってきました。
神戸まで行けばskuramさんの車に乗れるが、神戸まで、JRで行くか、フェリーで行くか悩んだ末、寝不足になりそうだが、輪行で重いe-bikeを担ぐ必要がないフェリーで行くことにする。
2022/11/05 午前1:00高松出発のジャンボフェリーに乗るため乗り場に行くが、フェリーが1時間以上遅れている。自由席の切符売り場の行列に並んで切符を買う。しばらくすると「自由席が売り切れたので、以後はプレミア席の販売になります」とアナウンス。新型コロナも減ってきて、人の移動が増えたようだ。
フェリーは新造船の「あおい」。01:00過ぎに高松港に到着。トレーラーを降ろすために牽引車が走り回る。かなり待ってから自転車ごと乗り込む。
サイクリストが多いのか、客席への上がり口にスリッポンが置いてあり、ロード用ビンディングの写真の横に「ビンディングシューズはお履き替え下さい」とある。
自由席は満員だが、一人分の寝るスペースが空いている場所が数ヶ所あり、そこに横になる。
2:15頃にフェリー出発。5:15神戸到着予定が06:30頃になるとの頃。skuramさんとは朝9:00に新神戸駅で待ち合わせなので、十分に間に合う。
午前4時頃に目が覚め、後部甲板の自販機でpetボトルを買う。空を見上げるとたくさんの星が綺麗に見える。瀬戸内海でも回りの灯りが少ないと、こんなに星が見えるのかと感激。
06:30頃、神戸三ノ宮フェリーターミナルに着岸。06:38にフェリーを出て出発。喫茶店を探して北野方面にポタるが、2軒くらい開いているカフェを通過してしまうと何もない。コンビニでおにぎりとパンを買い、おにぎりを食べる。
異人館方面への坂道は8%の急坂でe-bikeでもたいへん。(朝からあまり電池使いたくないし)
新神戸駅への道順を確認した後、三ノ宮方面へ引き返しカフェを探すが、カフェが見つからない。
新神戸駅から生田川沿いを下り、高速道路下で西に向かい、交差点で再び三ノ宮方面へ北上。商店街にマクドナルドがあったので、ハンバーガーを買って食べる。さっきと違う道を通り、8:30頃、新神戸駅前に到着。skuramさんを待つ。
9:00前にskuramさんが登場。「お久しぶり~」と挨拶し、e-bikeの後輪を外して車に積み込んでもらう。
新神戸駅を出発。六甲山をくぐるためか、いろんな有料道路やトンネルを通って六甲山の北側へ。六甲北有料道路から神戸三田IC経由で中国自動車道へ。吉川JCTで舞鶴若狭自動車道に入り、丹南篠山口ICで下りて、四季の森公園へ。
「りょうり舎やまゆ」近くの公園駐車場に車をデポ。自転車を下ろしているとKaiちゃんの車も到着。
10:18 走行距離0Km skuramさん、kaiちゃん、オデムの3人で出発。
四季の森公園の池の横を通り。
田園地帯に出る。
次第に家が多くなって県道36号に出る。
10:24 走行距離1.8Km 欄干の端にイノシシが鎮座する渡瀬橋(わたりせばし)を東に渡る。丹波篠山はイノシシの肉を使った「ぼたん鍋」発祥の地らしい。
茅葺き屋根の武家屋敷が並ぶ御徒士町通りを南下。
堀を渡ると篠山城跡の石垣が見える。
10:36 走行距離3.9Km 篠山城跡入口で少し佇む。
10:42 走行距離4.8Km 東の堀端を南下し、東に曲がって進むと、河原町の交差点に「河原町妻入商家群」の案内スペースがあり、バスの園篠線発祥の地の石碑があった。
京口橋を渡り、八上方面へ県道77号を快走。e-bikeは上り道は仲間と同じペースで楽に走れるが、平地だと時速23キロ付近で電動アシストがなくなってきて、時速25キロ近くで走る仲間に遅れがちになる。
10:50 走行距離6.0Km 右手に立派な木造二階建ての丹波篠山市立八上小学校が見える。現役の小学校だそうだ。
11:12 走行距離12.3Km 篠山川沿いに左に曲がり、しばらく走ると土手の上にレールが置いてある。水路をまたぐ橋の上に廃線跡の枕木が残っていて、誰かがレールを置いたらしい。
戦後は地域住民の交通手段として復興を担ったが、鉱山の廃鉱で貨物輸送も乗客も減少し、1972年3月1日に廃線となった。
11:37 走行距離18.2Km 福住駅跡着。
11:48 走行距離18.6Km 昼食場所予定、元福住小学校の建物を使ったSHUKUBAのお店、喫茶&ごはんの「ノウム」は休み(骨休め日)だった。
ここで、宝塚から自走して来た、かなくんと中学3年の息子さんが合流。
12:53 走行距離19.2Km 5人になってCafe&Bakeくるりを出発
水無川沿いを上流の山間部に遡る。公園の紅葉が美しい。
13:03 走行距離20.9Km 左の広い敷地に突然、電車が現れる。
ここまで鉄道ファンの私のためにskuramさんが「鉄道マニア向け」のルートを考えてくれたようだ。感謝感謝。
電車に堪能した後、来た道を引き返す。
しばらくは下り道で快適。籾井川沿いに盆地を走り、川を渡って北側へ。
13:30 走行距離28.3Km 宝鏡山洞光寺に到着。境内にあるモミジの紅葉がとても美しい。参拝して紅葉を愛でる。
13:44 洞光寺を出発。途中でかなくんと息子さんが離脱して、直接、今日の宿、篭坊温泉「湯の壺」に向かう。その先は3人旅。
14:26 走行距離41.8Km 車をデポした駐車場に到着。
skuramさんの車で篭坊温泉に行く。Kaiちゃんも車で後ろから付いてくる。15:30頃、篭坊温泉の民宿「湯の壺」に到着。
久しぶり(10年ぶり?)に会った仲間達との会話も弾む。
相変わらずのバカ話も多いが、退職した人や退職前の人、親が介護施設に入ったとか、親の家を相続して片付けが大変だとか、子供が未だに独身だとか、年齢相応の話題もあり、みんな若いと思っていたが、それなりに年を重ねていた(汗)。
1日目終了。
#
by odemu81
| 2022-11-11 22:49
| サイクリング(県外)